[wpms_breadcrumb reverse="0"]

Formation de formateurs

Reference : FFHM

2

jours
- 1390 € HT
Télécharger la fiche
Prochaines sessions
Formation de formateurs
Objectifs

  • Construire des objectifs et une progression pédagogique
  • Concevoir et utiliser des supports pédagogiques
  • Maîtriser les techniques d’animation de groupe
  • Gérer les situations délicates en formation
  • Evaluer l’action de formation

Modalités et délais d’accès

Bulletin d'inscription à retourner complété

Public visé
  • Formateurs ou toute personne amenée à former quel que soit le domaine d’intervention.
Pré-inscription

Programmes de Formation de formateurs

Construire un objectif pédagogique

  • Etudier la meilleure démarche pour élaborer une action de formation.
  • Savoir découper une session en modules qui intègrent la durée et le type d’activités : pédagogie par objectif.
  • Distinguer les objectifs de formation des objectifs pédagogiques.

Exercice
Rédiger les objectifs pédagogiques d’une formation.

Bâtir une progression pédagogique

  • Définir une progression adaptée aux objectifs professionnels des participants.
  • Repérer et choisir les méthodes appropriées : exposé, exercice en ateliers, mise en situation…

Exercice
Elaborer la progression et les supports types d’une séance de formation, animer la présentation.

Animer un exposé

  • Construire un exposé : plan, contenu, forme.
  • Comprendre l’importance de la communication non verbale et para-verbale.

Mise en situation
Simulations filmées de séances d’animation : chaque participant prépare un exposé et l’anime. Débriefing en groupe.

Se présenter et présenter la formation

  • Réussir une ouverture et une clôture de stage.
  • Endosser les différents « rôles » du formateur.
  • Donner aux participants « l’envie d’être là ».
  • Sonder les besoins en formation de son public.

Mise en situation
Exercice filmé : réussir son ouverture de stage. Débriefing collectif.

Réguler le groupe

  • Faire connaissance avec le groupe.
  • Connaître les règles de structuration du groupe.
  • Savoir écouter et faire preuve d’empathie.
  • Apprendre à reformuler et faire reformuler pour vérifier le degré de progression.
  • Gérer les situations délicates : conflits entre participants ou avec le formateur.

Mise en situation
Exercice filmé : la gestion de la dynamique de groupe en séance de formation. Débriefing collectif.

Utiliser les aides pédagogiques

  • Choisir des supports pédagogiques utiles pendant et après le stage.
  • Manipuler avec aisance les aides visuelles en salle.

Exercice
Concevoir et mettre en œuvre des supports pédagogiques.

S’approprier les techniques d’évaluation

  • Distinguer les notions de satisfaction et d’efficacité d’une formation.
  • Réaliser un tour de table profitable : les techniques.
  • Elaborer un bilan du formateur : points incontournables et dimension éthique.

Exercice
Créer un questionnaire d’évaluation et le tester en direct. Echanges.